Форум водителей Citroen: Механика или автомат - Форум водителей Citroen

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Механика или автомат Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   art163 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 10:01

Хотел узнать у опытных водителей, с какой коробкой лучше брать С5 с АКПП или МКПП. Слышал что с механикой проще в обслуживании.
0

#2 Пользователь офлайн   дмитрий Б Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Страна:   россия
  • Автомобиль:
    Ситроен С5

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 17:32

Бери с мкпп. За автомат много негативных отзывов слышал. Да и механика есть механика.
0

#3 Пользователь офлайн   Turyai Иконка

Иконка СиТрОвЕд
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip
  • Страна:   РФ
  • Автомобиль:
    Ситроен С5-1 2.0 16v 2003г.в.

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:00

Просмотр сообщенияart163 (20 Октябрь 2013 - 14:01):

Хотел узнать у опытных водителей, с какой коробкой лучше брать С5 с АКПП или МКПП. Слышал что с механикой проще в обслуживании.

Это зависит от того с каким двигателем брать Ситроен С5. Если с автоматом, то на бензиновом ДВС, до 2 литров идёт AL4 (4-х ступка), французская (всем известная .... :D ), на 3-х литровом дорестайле немецкая ZF (4-х ступка), на 3-х литровом рестайле японская Aisin (6-ти ступка). Если с дизельным двигателем брать на автомате, то тут я точно не скажу, на дизелях точно есть Aisin японский и помоему та же AL4, может форумчане про дизельный вариант точнее знают, может дополнят чего ....
Ребята, давайте жить дружно (с)
0

#4 Пользователь офлайн   gavryusha Иконка

Иконка Обгоняй! Кто-то ждёт твои почки...
  • Староста
  • PipPipPip
  • Страна:   Украина
  • Автомобиль:
    Citroen C5 2 EW10a AL4 , я б сказал слишком Creative Technology

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 01:17

Выбор кпп это личное желание и естественная переплата топливом за комфорт. А по поводу АЛ 4 так уже тошнит от сказок, ничем она не проблемнее остальных да и подешевле многих будет. Сцепления тоже не эталон дешевизны и надежности. Кстати "тупые" китайцы не посчитали АЛ 4 такой уж плохой, они просто не дрюкают на мнимую надежность немцев и японцев а выбирают оптимальное.
0

#5 Пользователь офлайн   Turyai Иконка

Иконка СиТрОвЕд
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:06

Просмотр сообщенияgavryusha (23 Октябрь 2013 - 05:17):

Выбор кпп это личное желание и естественная переплата топливом за комфорт....
При выборе автомата, полностью согласен !!!

Просмотр сообщенияgavryusha (23 Октябрь 2013 - 05:17):

.... А по поводу АЛ 4 так уже тошнит от сказок, ничем она не проблемнее остальных да и подешевле многих будет..... ?
Ну я в какой то степени конечно соглашусь, но с чем то можно поспорить ... Например что она не такая уж сильно плохая как её хают. Нежная да. Ну может ещё кому как попадётся. Например у меня пробег 187 тысяч, купил при пробеге 147 уже !!! с проблемой в коробке, в виде удара с 3 передачи на 2, если бы не этот дефект, то меня бы всё устраивало, ну практически всё. Уверен что этот удар ещё больше сокращает ресурс коробки, а сколько ещё до меня с ним проездили неизвестно, отсюда вывод, раз до сих пор её не разорвало, значит не совсем ГАМНО коробка, а удар то не слабый, подушки на двигателе порвало со временем и приводной вал разшатанный теперь. В плане не проблемнее других, тут тоже ситуация. Например у немецких автоматов ресурс по некоторым данным около 230 тысяч км против 150 у AL4, у япошек тоже около 230, но ведь у япов например эти коробки выхаживают свой ресурс безотказно, а то и больше. Есть конечно исключения, но не без этого.... А в плане подешевле, это смотря с какими кпп сравнивать, если с немецкими то да, напорядок дешевле, а в сравнении с японскими, то тут уже япы дешевле на порядок. Ну если брать примерно одинаковые по характеристикам автоматы. По ездовым характеристикам повторюсь, если бы у меня небыло бы этого дефекта, то и хрен бы с ней, что она тупая, ездил бы и ездил. Единственное на затяжных спусках (Живу на Урале), когда езжу по трассе, приходится переводить селектор в ручной режим, чтоб сама коробка не переключалась ниже 4-ой передачи, тем самым препятствуя накату, вот это немного подбешивает, понятно что зимой хорошо, но для зимы можно было бы просто придумать режим торможения двигателем, ибо спускаться с горы на оборотах напрягает, да и кпд такой работы трансмиссии намного ниже ....
В общем в целом, если подвести итог. Если попалась машина с AL4 и если она не убитая, то можно на ней ездить, вполне, только не рвать её, прогревать (даже летом), периодически (через 20 тыс.км) частично менять масло и при разбросе давления не замедлительно менять соленоид давления и она будет служить и все 200 тысяч она проедет. А если изначально выбирать автомат, то тут уже я обеими руками за японцев ! У них они и работают без дёрганий и ездить на них комфортнее и ходят они безотказно, в общем практически не требуют к себе внимания, а если и сломается, то б/у на них стоят около 15 тысяч +/- 10.
0

#6 Пользователь офлайн   gavryusha Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 22:48

Согласен. Адаптивность акпп своеобразная и темперамент тот ещё(вообще любит помечтать или ей нужно давать копоти) но помириться можно, напрягает только в городе на трассе круиз и ноги ложим на панель приборов . Твои проблемы не единичные и скорее всего как и у меня связаны с ублюдочной эксплуатацией. Клапаны я заготовил(именно оба а не как экономы советуют один,если посмотреть схему гидроблока то ясно что менять нужно оба) скоро буду курочить гидроблок. Утка про замену масла поднадоела порядком, но людям нужны деньги. Японцы да, но только японцы из японии а не ту шваль что они пихают по миру не сильно уже отличающуюся от китайцев. Ну и у нас сейчас АЛ 4 из европы стоит около 15000руб. А вам японцы ближе.
0

#7 Пользователь офлайн   Turyai Иконка

Иконка СиТрОвЕд
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияgavryusha (24 Октябрь 2013 - 02:48):

Согласен. Адаптивность акпп своеобразная и темперамент тот ещё(вообще любит помечтать или ей нужно давать копоти) но помириться можно, напрягает только в городе на трассе круиз и ноги ложим на панель приборов . Твои проблемы не единичные и скорее всего как и у меня связаны с ублюдочной эксплуатацией. Клапаны я заготовил(именно оба а не как экономы советуют один,если посмотреть схему гидроблока то ясно что менять нужно оба) скоро буду курочить гидроблок. Утка про замену масла поднадоела порядком, но людям нужны деньги. Японцы да, но только японцы из японии а не ту шваль что они пихают по миру не сильно уже отличающуюся от китайцев. Ну и у нас сейчас АЛ 4 из европы стоит около 15000руб. А вам японцы ближе.

Бывает... :D

Клапаны у себя я сам менял и гидроблок разбирал, вот спустя год (может чуть-чуть по больше) снова коробка в "аварию" начала уходить, не уж то клапана на год хватает, хотя понятно, что скидку на возраст нужно делать, но поменять местами хотелось бы, я их оба менял в том году ...
P.S. У нас AL4 минимум за 30 можно заказать, в основном 35-45 т. р. В общем чтоб не уходить от темы, посоветуем человеку, если он будет брать обычные 2 литра, то пусть берёт на механике, проблем меньше будет если честно. Я другу помогал С5 выбирать именно на механике.
0

#8 Пользователь офлайн   gavryusha Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 19:18

Просмотр сообщенияTuryai (24 Октябрь 2013 - 15:45):

Клапаны у себя я сам менял и гидроблок разбирал, вот спустя год (может чуть-чуть по больше) снова коробка в "аварию" начала уходить, не уж то клапана на год хватает, хотя понятно, что скидку на возраст нужно делать, но поменять местами хотелось бы, я их оба менял в том году ...
P.S. У нас AL4 минимум за 30 можно заказать, в основном 35-45 т. р. В общем чтоб не уходить от темы, посоветуем человеку, если он будет брать обычные 2 литра, то пусть берёт на механике, проблем меньше будет если честно. Я другу помогал С5 выбирать именно на механике.

Согласен. :drinks:
Клапана насколько я выяснил есть ещё и псевдооригинальные(сам взял и непойму оригинал или нет). Хочу снятые попытаться восстановить, насколько я понял суть поломки в выбивании штока толкателя и вот к примеру если шток сырой то новые ненадолго. А вообще проблемы кпп нужно катать с лексией.
0

#9 Пользователь офлайн   Turyai Иконка

Иконка СиТрОвЕд
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:21

Просмотр сообщенияgavryusha (24 Октябрь 2013 - 23:18):

Согласен. :drinks:
Клапана насколько я выяснил есть ещё и псевдооригинальные(сам взял и непойму оригинал или нет). Хочу снятые попытаться восстановить, насколько я понял суть поломки в выбивании штока толкателя и вот к примеру если шток сырой то новые ненадолго. А вообще проблемы кпп нужно катать с лексией.

:blink: :o :( Даже если упаковка оригинальная ? :D А вообще я сомневаюсь, что их можно уже восстановить .... Там шток изнашивается помоему ...
0

#10 Пользователь офлайн   gavryusha Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияTuryai (26 Октябрь 2013 - 18:21):

:blink: :o :( Даже если упаковка оригинальная ? :D А вообще я сомневаюсь, что их можно уже восстановить .... Там шток изнашивается помоему ...

Незнаю как у вас. А у нас упаковка это вообще не показатель. И сделают и запакуют как надо, при нынешнем развитии печатного дела... :rolleyes: Вот и посмотрю что там за супер шток.На фото видел выбитый под шарик носик штока. Взял новые потому что без машины максимум день могу выделить.
0

#11 Пользователь офлайн   Turyai Иконка

Иконка СиТрОвЕд
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияgavryusha (27 Октябрь 2013 - 02:10):

Незнаю как у вас. А у нас упаковка это вообще не показатель. И сделают и запакуют как надо, при нынешнем развитии печатного дела... :rolleyes: Вот и посмотрю что там за супер шток.На фото видел выбитый под шарик носик штока. Взял новые потому что без машины максимум день могу выделить.

ай яй яй, если это правда, что соленоиды не от PSA бывают ... Ибо куда хуже то :(
0

#12 Пользователь офлайн   gavryusha Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияTuryai (27 Октябрь 2013 - 11:49):

ай яй яй, если это правда, что соленоиды не от PSA бывают ... Ибо куда хуже то :(

Ещё как бывают. У нас минимум 2 французских ( ясен пень китайских) аналога. Хотя в последнее время китайцы очень растут и если не моя тяга к французам то я опять сяду на китайца.
0

#13 Пользователь офлайн   art163 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Март 2014 - 07:55

Просмотр сообщенияTuryai (24 Октябрь 2013 - 14:45):

2.0 литра в Россию не постовляют, THP Confort MT Hydractive 3+ 150л.с. механику взял спасибо за советы, теперь вопросы по обкадке нового авто (:

Сообщение отредактировал art163: 07 Март 2014 - 07:56

0

#14 Пользователь офлайн   Turyai Иконка

Иконка СиТрОвЕд
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 08 Март 2014 - 06:56

Просмотр сообщенияart163 (07 Март 2014 - 11:55):

2.0 литра в Россию не постовляют, THP Confort MT Hydractive 3+ 150л.с. механику взял спасибо за советы, теперь вопросы по обкадке нового авто (:

Дык это ведь уже в новом кузове, да и с таким двигателем насколько я знаю там стоит 6-ти ступенчатый айсин. Ну ладно, мои Поздравления ! Нравится авто ?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей