Форум водителей Citroen: ошибка: P1113 «Топливная система высокого давления» - Форум водителей Citroen

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ошибка: P1113 «Топливная система высокого давления» Топливная система высокого давления Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   rekuper Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Страна:   Беларусь
  • Автомобиль:
    2,0 HPi 2003 г.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:56

ошибка: P1113 «Топливная система высокого давления»

Вот что происходило и как я решал эту проблему.

Началась эта история когда я разгонялся выше 145 км/ч –появлялась ошибка, автомобиль переходил в аварийный режим (ограничение – 2000об/мин), зажигал «чек» на панели ну и пару надписей на дисплее.

Далее 145 км/ч превратились в 127 км/ч, а после ещё хуже это стало происходить на 105-110 км/ч – и стало происходить крайне часто. Если первые скорости (145 и 127 км/ч) я ездил очень редко, то 105-110 это как раз скорость обгона… В общем стало чрезвычайно дискомфортно и боязно при обгонах…

После обратил внимания, что если разогнаться на 3 передаче до 4000 об/мин – снова ошибка, или в гору дать газу хоть на 2 передаче – ошибка…

решил искать проблему!

Поставил манометр на депульсаторе (там ниппель как в шинах),запустил через ELM график давления в топливной рампе и поехал – достиг аварии . Низкая и высокая сторона – 5 атм., подумал капец: «прощайте деньги или ТНВД или клапан регулятор», но торопиться покупать не стал!

Ранее я уже зачищал на контактной группе контакт топливного насоса в баке, сильно он у меня подгорел. И мне стало казаться, что со временем стало хуже.

Как-то я решил сделать байпас этого провода в контактной группе. Я припаял провод к дорожке на плате предохранителей и реле – и к проводу на топливный насос после контактной группы. И проблема исчезла!!!

Вероятно, что мой плохой контакт на мгновение отключал насос в баке и ТНВД банально не было что качать, давление падало и авто переходило в аварийный режим. Тем более это всегда повторялось при значительном потреблении топлива (быстрая езда, езда в гору и т.д.)

Удачи всем! может мой рецепт кому-нибудь пригодится…
0

#2 Пользователь офлайн   DPAKOH Иконка

• Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:
    Ситроен С5-1 2.0 HPI МКПП 2003г.в.

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 19:56

После него обычно умирает ТНВД, резулятор либо клапан высокого давления.
0

#3 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Страна:   Россия
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 02 Январь 2014 - 02:28

Все контакты смазать!!!
0

#4 Пользователь офлайн   inta67 Иконка

Иконка будем жить!
  • Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:
    Ситроен С5 HPI 2.0 143лс 2001 год выпуска эксклюзив МКПП

Отправлено 03 Январь 2014 - 16:44

Думаю решение проблемы временное, подгорание фишки -это следствие загаженного фильтра в баке, насосу все тяжелее становиться качать, возможно и сам он поизносился , вот и находиться слабое место, оно и подгорает, я два раза менял фишку на насос( описано в соответствующей теме) потом насос просто начал клинить и выкинул я этот узел полностью!!
Если замены модуля не было, то тогда не стоит этим пренебрегать, многие с новой колбой в баке!!
Усе буде добра!
0

#5 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 09 Январь 2014 - 00:06

Просмотр сообщенияinta67 (03 Январь 2014 - 16:44):

Если замены модуля не было, то тогда не стоит этим пренебрегать, многие с новой колбой в баке!!

Да - хотел найти отдельно фильтр, но нашел только с насосом, пришлось менять весь узел целиком и, кстати, новый узел стал тише работать.
0

#6 Пользователь офлайн   rekuper Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Автомобиль:
    2,0 HPi 2003 г.

Отправлено 10 Январь 2014 - 00:39

я где-то видел, что номинальная производительность нового насоса в баке - 190 л/ч.

т.е. даже при сильной засорённости фильтра - насос должен справляться. Ведь и 5 атм. это не принципиально - главное чтобы напора бензина от него хватало для ТНВД.

Я для себя решил, что если насос в баке умрет (именно умрет совсем) я его поменяю на самый дешевый и подходящий по размеру - а давления мне и 3,5 атм. хватит (остальное ТНВД дожмет).

Фильтр из стакана выкину и новый поставлю на топливопровод (вот только где не решил).

0

#7 Пользователь офлайн   DPAKOH Иконка

• Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:41

Опыт показывает, что данные эксперементы плохо заканчиваются. Лучше не ждать и поменять на новый модуль. Есть вероятность выхода из строя ТНВД, регулятора и клапана высокого давления! При давлении менее 4 атм система может выдать ошибку и авто уйдет в аварийный режим (как всегда в не подходящий момент например как у меня - при обгоне). Хотя каждому свое :) . Удачи!
0

#8 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:13

Вчера и у меня Р1113 при разгоне на 2-й передаче выскочила... в баке колба с насосом новая, буду разбираться...
0

#9 Пользователь офлайн   DPAKOH Иконка

• Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:47

На компьютер и смотреть давление. Не спеши разбирать ТНВД, сначала достань регулятор и клапан, промой их очистителем и обратно поставь для наблюдений. Не помешает покататся с манометром если давление будет меньше 4атм то твой новый насос в баке на свалку. При повторении ошибки (исключая брак нового погружного насоса), можно попробывать взять на разборке поочередно эти детали с договоренностью о возврате. Если ошибки будут выскакивать только тогда пробывать разбирать ТНВД.
0

#10 Пользователь офлайн   inta67 Иконка

Иконка будем жить!
  • Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:
    Ситроен С5 HPI 2.0 143лс 2001 год выпуска эксклюзив МКПП

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:44

Просмотр сообщенияrekuper (10 Январь 2014 - 00:39):

я где-то видел, что номинальная производительность нового насоса в баке - 190 л/ч.

т.е. даже при сильной засорённости фильтра - насос должен справляться. Ведь и 5 атм. это не принципиально - главное чтобы напора бензина от него хватало для ТНВД.

Я для себя решил, что если насос в баке умрет (именно умрет совсем) я его поменяю на самый дешевый и подходящий по размеру - а давления мне и 3,5 атм. хватит (остальное ТНВД дожмет).

Фильтр из стакана выкину и новый поставлю на топливопровод (вот только где не решил).

Согласен с парнями, выкинуть фильтр из колбы конечно можно, и думать долго не надо где его установить, возле грышки ГРМ, в разрыв магистрали( так ДИМАСКА уже эксперементировал), да вот только какже потом ;1.Герметезировать колбу без фильтра,паять шов?? 2.Нарушается расчетное давление в колбе. 3.Да и вообще зачем такие заморочки - ведь уже проходили сие!!
Действительно нужно искать именно с 5 баровым насосом и с клапаном на 5 бар( его можно снять со старого), я долго боролся с продавцами пока наконец нашел, то, что надо - итог , полет нормальный 1 год !!( ни ошибок, и давления хватает даже на высоких нагрузках.

И еще не мало важное- ТНВД работает красиво только когда к нему подается достаточно топлива, если же нет , просто воздух он не разгонит до нужного давления, да и еще может наказать на немалые американские рубли.
Усе буде добра!
0

#11 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 11 Январь 2014 - 05:10

Просмотр сообщенияDPAKOH (10 Январь 2014 - 15:47):

На компьютер и смотреть давление. Не спеши разбирать ТНВД, сначала достань регулятор и клапан, промой их очистителем и обратно поставь для наблюдений. Не помешает покататся с манометром если давление будет меньше 4атм то твой новый насос в баке на свалку. При повторении ошибки (исключая брак нового погружного насоса), можно попробывать взять на разборке поочередно эти детали с договоренностью о возврате. Если ошибки будут выскакивать только тогда пробывать разбирать ТНВД.

Насос перебирался в мае 2012г., давление показывает на ХХ около 7000, 10000 - при 2500 - 3500 об/мин. Несколько раз повторял режимы приёмистости до 5тыс - ошибка больше не повторялась. Я заливал в бензин очиститель клапанов и КСГ Hi Gear... может производительность фильтра упала, хотя до этого неоднократно пользовал очиститель инжектора быстрого действия от того же Hi Gear - динамика разгона только лучше стала и никаких сбоев не было...
...низкое давление надо на ходу смотреть, а это делать программа на смартфоне не позволяет - только высокое.
0

#12 Пользователь офлайн   DPAKOH Иконка

• Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:58

Я и говорю с манометром нужно покататся...
0

#13 Пользователь офлайн   sulfur Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Страна:   belarus
  • Автомобиль:
    С5, HPI, 27.04.2001.

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:31

Настоятельно рекомендую проверить уровень масла в ТНВД. Можно подогреть насос с эффектом клина.

Когда маленький насос заклинило, я завел машину с веревки и доехал до дома как ни в чем не бывало, год-два ездил на вазовском моторчике, у которого давление 3.5, а потом поставил tech-as (AutoSpace) и даже не проверял его производительность.
0

#14 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:07

Опять сегодня не раз интенсивно разгонялся - ничего не происходило.

Просмотр сообщенияsulfur (11 Январь 2014 - 11:31):

Настоятельно рекомендую проверить уровень масла в ТНВД. Можно подогреть насос с эффектом клина.

И до этого дойдёт, но при малом уровне масла насос при даче оборотов не давал бы 10000 кРа и 7000 на ХХ.

Просмотр сообщенияDPAKOH (11 Январь 2014 - 09:58):

Я и говорю с манометром нужно покататся...

А так ещё сетку топливозаборника надо глянуть - не раз видел забитые "пластилином" от "чистого" бензина.
0

#15 Пользователь офлайн   sulfur Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Автомобиль:
    С5, HPI, 27.04.2001.

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:21

Не совсем понимаю, почему тема о ТНВД так расползается. В основной, в посте 1027 есть фото, на которых изображено положение клапанов и к этому мои вопросы. Ответом, думаю, на один из них может быть Ваш вариант. Главное не переборщить с ожиданием.
0

#16 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:21

Просмотр сообщенияsulfur (11 Январь 2014 - 18:21):

Ответом, думаю, на один из них может быть Ваш вариант.

Всё может быть.
0

#17 Пользователь офлайн   vbogusevich Иконка

Иконка Боишся-не делай, делаешь-не бойся!
  • Ситровед
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:01

Ребят, мой насос в баке(заменил на новый - продавец клялся что дает 5 бар) а на самом деле дает 3.5 бара (по лексии и по елм) года полтора наверное уже- никаких проблем. Поэтому P1113 это не насос в баке. Моя версия: мембранка в ТНВД уже того...
Для Andre - нету никакой сетки топливозаборника в баке на моторах HPI. Там модуль стоит с фильтром неразборный.
0

#18 Пользователь офлайн   sulfur Иконка

• Староста
  • PipPipPip
  • Автомобиль:
    С5, HPI, 27.04.2001.

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:02

Почему у всех есть, а у нас нет? Сетка стоит в топливозаборнике корпуса фильтра на заднице насоса. Кроме фильтра все разборное. Насос тоже. В первый раз мне делали, но долго он не проходил. Оставил от таза.
0

#19 Пользователь офлайн   Andre Иконка

• Светило
  • Иконка
  • Автомобиль:
    С5 HPI 2001 продан
    С5 II 2006 3.0 AM6

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияvbogusevich (12 Январь 2014 - 13:01):

Для Andre - нету никакой сетки топливозаборника в баке на моторах HPI. Там модуль стоит с фильтром неразборный.

Крышка на защёлках снизу блока фильтра, под ней сетка пластмассовая надевается на сам насос.

Просмотр сообщенияvbogusevich (12 Январь 2014 - 13:01):

Поэтому P1113 это не насос в баке. Моя версия: мембранка в ТНВД уже того...

Постоянно пробую режимы приёмистости - больше такого не повторялось, давление опять сегодня смотрел: на ХХ - 7000, на 1750 об/мин - 9000, более 2000 об/мин - 10000 кРа.
А может просто глюк был...
0

#20 Пользователь офлайн   DPAKOH Иконка

• Светило
  • PipPipPipPipPipPip
  • Автомобиль:

Отправлено 13 Январь 2014 - 07:44

После замены топливного насоса в баке и ТНВД не раз выскакивала данная ошибка, после замены регулятора и клапана данный трабл исчез. Больше года полет нормальный. Поэтому для экономии $ я советовал бы прислушатся к последовательности проверки озвученное мною ранее.
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей